news

News - Primo Piano

MICOCHERO, SENZA AVVERSARI, DOMINA LO SCOOTER DAY DI SULMONA

VIDEO IN PRIMO PIANO - FESTA DELLA LIBERAZIONE CERIMONIA IN PIAZZA CARLO TRESCA

domenica 19 febbraio 2017

LA SULMONESE OFENA BATTE 3 - 2 IL PASSO CORDONE E RIENTRA NELLA ZONA PLAY-OFF

VIDEOCLICCA QUI
SULMONA - La Sulmonese Ofena  batte 3 - 2 il Passo Cordone e conquista la quarta posizione in classifica.Una gara esaltante per i biancorossi che sul 2 - 0 sono stati raggiunti sul 2 - 2 e allo scadere Shala ha regalato la rete della vittoria alla squadra di Scandurra
che era rimasta in dieci per l'espulsione di Moro per doppia ammonizione.Al 19' pt destro di Shala su assist di Moro, il tiro vine deviato in angolo da Di Censo.Al 20' pt sugli sviluppi di un angolo Del Conte di testa porta in vantaggio i locali.Al 33' pt altra opportunità per la Sulmonese Ofena con Zazzara che dalla distanza impegna Di Censo che si salva in angolo.Nella ripresa al 5' st ci prova Moro ma Di Censo non si fa sorprendere.Ma un minuto dopo lo stesso Moro di destro dalla distanza raddoppia per la Sulmonese Ofena.Del Conte al 10' st conclude a lato.Al 18' st gli ospiti accorciano le distanze con Leone che ha finalizzato in rete dopo un palo colpito dagli avanti del Passo Cordone.Al 21' st viene espulso Pasquale Moro per doppia ammonizione.La Sulmonese arretra il baricentro del gioco e al 29' st Leone riparta i suoi in parità.Al 36' st Shala ha una buona occasione. ma un difensore riesce a chiudere in angolo.Il Passo Cordone prova a vincere sfruttando la superiorità numerica e al 44' st l'ex Pizzola conclude di destro a lato.Ma al 45' st Shala compie il miracolo e da perfetto cecchino in area batte Di Censo per il 3 - 2 finale.

la rete del 2 - 0 di Moro (fuori quadro)


il 2 - 1 di Leone

il 2 - 2 di Leone

il 3 - 2 di Shala




Capitan Moro autore del 2 - 0 espulso per doppia ammonizione

Pizzola

Di Censo

il tifo dei ragazzi dell'Olympia Cedas




i calciatori dell'Olympia Cedas prma della gara

PROMOZIONE B: I RISULTATI DELLA VENTICINQUESIMA GIORNATA

BUCCHIANICO – VIRTUS ORTONA: 1-1   20’pt Dragani (Ortona), 47’st Mammarella su rigore (Bucchianico)

CASTIGLIONE VALFINO – IL DELFINO FLACCO PORTO: 0-2   5’pt Merigo, 10’pt D’Incecco

CHIETI TORRE ALEX – RAIANO: 2-1   10’st Carosone (Chieti), 20’st Catalli (Chieti), 25’st Saponaro (Raiano)

FOSSACESIA – VASTO MARINA: 2-1   37’pt Cancellier (Fossacesia), 32’st Pasquini (Fossacesia), 37’st Natarelli (Vasto Marina)

SILVI – CASALBORDINO: 1-0   30’pt Adorante

SPOLTORE – PALOMBARO: 3-0   6’pt Grassi, 7’st Sborgia, 26’st Sborgia

SULMONESE – OFENA – PASSO CORDONE: 3-2   30’pt L. Del Conte (Sulmonese), 7’st Moro (Sulmonese), 20’st e 25’st Leone (Passo Cordone), 45’st Shala (Sulmonese)

VAL DI SANGRO – SPORTING CASOLANA: 3-3   22’pt Capuzzi (Casolana), 35’pt Mucci (Val di Sangro), 46’pt Colabattista (Casolana), 24’st Soria su rigore (Val di Sangro), 40’st Capuzzi (Casolana),49’st G. Flocco (Val di Sangro)

VILLA 2015 – CASTELLO 2000 (giocata sabato): 0-3   25’pt Demba, 30’st Frascone, 39’st Gentile

CLASSIFICA

CHIETI TORRE ALEX     65
SPOLTORE*     52
IL DELFINO FLACCO PORTO     49
SULMONESE OFENA     39
PASSO CORDONE     36
VAL DI SANGRO*     35
RAIANO*     34
SILVI     34
FOSSACESIA*     33
CASTELLO 2000     32
BUCCHIANICO     31
CASALBORDINO     29
VILLA 2015*     29
CASTIGLIONE VALFINO*     23
VIRTUS ORTONA     20
PALOMBARO*     17
SPORTING CASOLANA*     16
VASTO MARINA     7

Centroabruzzonews - Web Tv - VIDEO